Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пресса и СМИ информируют, анализируют и рекомендуют
Перестанут ли белорусы ездить в Вильнюс?

«Из-за ваших новых правил, я к вам больше ни ногой». Такую фразу я услышал на вильнюсском вокзале от своей соотечественницы. С 26 мая поездки на поезде из Вильнюса в Минск стали действительно неудобными.

Начиналось все за здравие. Сокращение поездки с трех часов до двух с половиной не могло не радовать. Этого удалось добиться путем переноса таможенного контроля литовской стороны на вокзал Вильнюса, а белорусской – в состав поезда по пути его следования из Гудагая в Молодечно. Белорусские таможенники не останавливают поезд на станции Гудагай, как раньше, а садятся в него и проверяют документы по дороге к Молодечно. Но их коллеги в Литве подвели.

Начальник отдела пассажирской службы БЖД Андрей Кашко озадачил. Он объявил журналистам, что для прохождения таможенного контроля в Вильнюсе, на вокзал придется приходить за два часа до отправления поезда. Слова словами, но на деле это подтвердилось на личном опыте.

Подземный коридор вильнюсского вокзала ведет к зоне таможенного контроля, где оборудованы всего два контрольно-пропускных пункта. Железнодорожники из Литвы обещают увеличить их число, но, глядя на узкий проход, я засомневался в оперативности этих действий. Там просто некуда будет их влепить, придется расширять сам проход, а это работа не одного дня.

Не секрет, что белорусы массово выезжают на шопинг в Вильнюс на субботу и/или воскресенье. Вечерние поезда в эти дни традиционно заполнены. В эти дни действительно придется приходить за пару часов до отправления поезда, потому что очередь через два КПП проходит медленно.

Второй нюанс – после прохождения таможенного контроля, люди будут вынуждены толпиться на очень тесной крытой площадке. Большая же часть пассажиров туда просто не влезет. Назад, через КПП, с печатью в паспорте уже, разумеется, не пустят. Выбора нет – или стоять на головах друг у друга, или идти на перрон. А если предположить, что на улице будет идти дождь или снег?

В очереди на таможенную проверку я стоял в будний день, людей, как и ожидалось, было не так много, как на выходных. Все равно, решил перестраховаться, послушав совета Андрея Кашко, и приехал за два часа до отправления поезда. Теперь можно сравнить: раньше поезд шел 3 часа, сейчас 2,5, но раньше не приходилось приезжать на вокзал заранее. Поэтому по времени пассажиры однозначно проиграли.

В очереди чувствовалось раздражение. Одна женщина, получив штамп в свой паспорт, сказала таможеннику: «Из-за ваших новых правил, я к вам больше ни ногой». По возвращению домой, стало известно, что ряд политических партий Беларуси подготовили обращение на имя литовского премьера Ольгерда Буткевича с требованием вернуться к старым правилам, в связи с тем, что «новые таможенные процедуры создают массу неудобств и сложностей для людей».

Павел Добровольский, Ежедневник
Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу!  Wink  Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
А когда хотят поблагодарить, говорят СПАСИБО...

Сообщения в этой теме
RE: Пресса и СМИ информируют, анализируют и рекомендуют - Автор: tamagentbiz - 31-05-2013, 14:42 :58

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)