ВВОЗ ТОВАРОВ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АНАЛИЗ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

   В минувшем году произошли существенные изменения в части привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, протоколы о совершении которых могут составляться таможенными органами. В результате можно вести речь о существенной гуманизации ответственности за совершение незначительных неумышленных правонарушений. Учитывая, что наибольший товарооборот во внешнеэкономической сфере имеет место с Российской Федерацией, рассмотрим наиболее типичные правонарушения, которые выявляют таможенные органы при ввозе товаров субъектами хозяйствования и гражданами из России.

   В каких случаях таможенные органы могут составлять протоколы об административных правонарушениях? Ответ на этот вопрос дан в ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП), где определено, что уполномоченные должностные лица таможенных органов имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях при выявлении административных таможенных правонарушений, предусмотренных статьями 11.44, 12.23, частями 1 - 3 cт. 12.27, ст. 12.29, частями 1 и 2 ст. 12.30, частью 9 ст. 13.6, ст. 13.10,13.11, 14.1-14.18,частями 1 и 4 ст. 18.20, частями 1 и 2 ст. 23.23, ст. 24.3—24.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП). Кроме того, в соответствии со ст. 3.12 ПИКоАП таможенные органы уполномочены рассматривать дела об административных таможенных правонарушениях, предусмотренных частью 2 ст. 14.1, статьями 14.6, 14.9—14.18 КоАП, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами таможенных органов.

    В свою очередь, при осуществлении товарооборота с Российской Федерацией наиболее часто таможенные органы выявляют правонарушения, предусмотренные частью 3 ст. 14.4, а также ст. 14.5, 12.23 и 12.29 КоАП.

   Так, диспозицией ст. 14.5 КоАП «Недекларирование товаров и (или) транспортных средств» предусмотрена ответственность за недекларирование  товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.4 КоАП, в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров и транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся, на индивидуального предпринимателя — от 50 до 100 базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров и транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся, а на юридическое лицо — от 200 до 500 базовых величин с конфискацией незадекларированных товаров и транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся.

   Пример.  Между польской фирмой «У» (г. Варшава) и белорусским ООО «К» (г. Минск) заключен договор купли-продажи на сумму 8000 евро, в соответствии с условиями которого фирма «У» поставляет из г. Санкт-Петербурга (Российская Федерация) ООО «К» товар - джемперы. Страна происхождения товара - Российская Федерация, что подтверждается надлежаще оформленным сертификатом формы СТ-1.
   В ходе проведения таможенной проверки отделом таможенной инспекции К-ской таможни данный факт был зафиксирован. Правомерно ли ООО «К» привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП, а ввезенные из Российской Федерации товары конфискованы? Почему сотрудники таможенных органов требуют при таможенном оформлении уплаты ввозной таможенной пошлины, ведь товар происходит из Российской Федерации, что подтверждается сертификатом формы СТ-1 ?
 
   Ответ. В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 30 мая 1995 г. № 208 (далее - Указ № 208) таможенный контроль на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией отменен. В то же время это требование не распространяется на отдельные товары, которые подлежат таможенному оформлению при их ввозе из Российской Федерации. В развитие Указа № 208 издано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2003 г. № 869 «О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации» (далее - постановление № 869).
   Постановлением № 869 определено, что таможенный контроль и таможенное оформление в отношении ввозимых в Республику Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации, а также происходящих из Российской Федерации и ввозимых данными лицами по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент одной из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли в соответствии с законодательными актами, производятся в таможенном органе, в зоне деятельности которого находится получатель товара. Исключение - товары, ввозимые по 31 декабря 2008 г. из Российской Федерации индивидуальными предпринимателями, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), при розничной торговле которыми (при реализации которых через объекты общественного питания) индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог.
   В качестве отступления заметим, что перечень стран, с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, приведен в приложении 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 699. Данный перечень включает в себя все страны СНГ (за исключением Республики Беларусь).
   В связи с тем, что джемперы происходят из Российской Федерации, ввозятся по внешнеэкономической сделке, участником которой является польская фирма «У» (при этом Республика Беларусь в торгово-экономических отношениях с Республикой Польша не применяет режим свободной торговли), ввозимый товар подлежал таможенному оформлению.
   За непредставление указанных товаров к таможенному оформлению предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП, которая, в свою очередь, предусматривает дополнительное административное взыскание в виде конфискации незадекларированных товаров и транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся. Таким образом, в рассматриваемой ситуации ООО «К» обоснованно привлечено к административной ответственности.
   В абзаце 2 пп. 2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 699 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин» определено, что товары, происходящие из Республики Беларусь и стран, перечисленных в приложении 2 к рассматриваемому нормативному правовому акту (куда включены все страны СНГ кроме Республики Беларусь), в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь с нарушением условий, установленных п. 9 Правил определения страны происхождения товаров, утв. Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 г. (далее - Правила), облагаются ввозными таможенными пошлинами.
   Пунктом 9 Правил установлено, что товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. и Протокола о внесении изменений и дополнений в это Соглашение от 2 апреля 1999 г. (далее - государство - участник Соглашения), если он соответствует критериям происхождения, установленным указанными Правилами, а также:
 • экспортируется на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участников Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения и ввозится с таможенной территории одного государства-участника на таможенную территорию другого государства — участника Соглашения;
 • ввозится физическим лицом - резидентом государства - участника Соглашения с таможенной территории одного из государств-участников на таможенную территорию другого государства-участника Соглашения.
   При этом товар не должен покидать территории государств - участников Соглашения, кроме случаев, если такая транспортировка невозможна в силу географического положения государства-участника или отдельной его территории, а также случаев, согласованных компетентными органами государств -участников Соглашения, экспортирующих и импортирующих товары.
   В рассматриваемой ситуации не выполнены условия, установленные п. 9 Правил, а именно, контракт заключен между резидентом Республики Беларусь и польской фирмой (Республика Польша не является государством - участником Соглашения). Таким образом, ввезенный товар облагается ввозной таможенной пошлиной по ставке, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 699.
 
   Еще пример. Между российской фирмой «Т» (г. Калининград) и белорусским ЧУП «Р» (г. Минск) заключен договор купли-продажи на сумму 9000 евро, в соответствии с условиями которого фирма «Т» поставляет ЧУП «Р» товар «джемперы мужские». Страна происхождения товара - Российская Федерация, что подтверждается надлежаще оформленным сертификатом формы СТ-1. Товар ввозится из Калининградской области Российской Федерации на территорию Республики Беларусь транзитом через территорию Литовской Республики.
   Отделом по борьбе с контрабандой К-ской таможни данный факт был установлен и зафиксирован. Правомерно ли ЧУП «Р» привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП? Если производить таможенное оформление указанного товара, следует ли уплачивать таможенную пошлину?
 
   Ответ. Как уже отмечалось, в соответствии с требованиями Указа № 208 таможенный контроль на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией отменен. Изданное в его развитие постановление № 869 определило, что таможенному оформлению не подлежат товары, происходящие из Российской Федерации и перемещаемые в пределах таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации. Рассматриваемый товар перемещается через территорию Литовской Республики, т.е. он не перемещается в пределах таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации. Следовательно, ввозимый товар подлежал таможенному оформлению.
   За непредставление указанных товаров к таможенному оформлению предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП. Таким образом, в рассматриваемой ситуации ЧУП «Р» обоснованно привлечено к административной ответственности.
   В рассматриваемой ситуации будет выполняться п. 9 Правил, т.к.:
  • товар экспортируется на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участников Соглашения (фирма «Т») и резидентом другого государства - участника Соглашения (белорусское ЧУП «Р») и ввозится с таможенной территории одного государства-участника на таможенную территорию другого государства -участника Соглашения;
  • товар покинул территорию Российской Федерации ввиду того, что данная транспортировка обусловлена исключительно географическим положением Калининградской области.
   Согласно абзацу 1 пп. 2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 699 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин» товары, происходящие из Республики Беларусь и стран, указанных в приложении 2 к настоящему Указу, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь из этих стран, ввозными таможенными пошлинами не облагаются.
   В связи с вышеизложенным в рассматриваемой ситуации товар ввозными таможенными пошлинами не облагается, а при его таможенном оформлении уплачиваются исключительно таможенные сборы за таможенное оформление.
Николай Дубинский, начальник отдела
таможенных платежей Витебской таможни
г  2001-2008 г. Design г  @ltruist,
Таможенное агентство "Таможенно-Логистический Консалтинг"